找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 6113|回复: 0

[财经博文] 算ROIC解剖财务报表

[复制链接]
发表于 2011-10-15 23:03:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
【序言】爱股网投资文摘收录50多名国内知名价值投资博客的文章,从而为广大用户提供最新、最有价值的投资文摘。在这里你可以领略投资高手们的投资理念,关注他们的投资组合,了解他们的选股思路以及他们对个股行业的看法。
—————————————————————————————————————————————
2011-04-01 20:05:11  新浪博客  夕饮冰

                        算ROIC解剖财务报表  
   
ROIC=NOPLAT/平均核心投入资本  
   
NOPLAT=调整后的EBIT X (1-所得税率),所得税率=所得税/税前利润(利润总额)  
EBIT=毛利-销售费用-管理费用  
其中,毛利=营业收入-(营业成本+营业税金及附加)  
   
平均核心投入资本=(上年期末核心投入资本+本年期末核心投入资本)/2  
核心投入资本的计算比较复杂,慢慢来说:  
核心投入资本=全部投入资本-非核心长期投资-投资性房地产  
其中,非核心长期投资=长期投资合计(即长期股权投资)-核心长期投资  
而,全部投入资本=长期资本+非现金运营资本+经营性现金(货币资金)  
其中,  
1、长期资本=固定资产总额+长期投资合计+投资性房地产+无形资产及其它长期投资  
其中,  

  A、固定资产总额=固定资产(净额)+工程物资+在建工程+固定资产清理  
  B、长期投资合计=长期股权投资  
  C、投资性房地产  

  D、无形资产及其它长期投资=无形资产+其它长期投资  
  其中,其它长期投资  
  =资产总额(合计)-流动资产总额(合计)-固定资产总额-无形资产-长期股权投资  
  其中,固定资产总额=固定资产净值+工程物资+在建工程+固定资产清理  
2、非现金运营资本=非现金流动资产-无息流动负债-无息长期负债  
其中,  
  
A、非现金流动资产=应收款项净额+应收股利+存货(净额)+其它(流动)资产  
其中、  
  
a、应收款项净额=应收票据+应收帐款+其它应收款  
   b、其它(流动)资产,即待摊费用和其它流动资产  

     
=流动资产总额-现金-交易性金融资产等短期投资项-应收款项净额-存货  

     
其中,交易性金融资产等短期投资项  

           
=结算备付金+拆出资金+交易性金融资产+一年内到期的非流动资产  

             
B、无息流动负债=经营性应付款项+应付股利+其它(流动)负债  
其中,  
   a, 经营性应付款项=应付款项+预提费用  
 
   其中应付款项=应付票据+应付帐款  
   b, 其它(流动)负债,  

     
=流动负债-循环贷款-应付款项-预提费用  

     
其中循环贷款=短期借款+一年内到期的非流动负债  

     
其中应付款项=应付票据+应付帐款  
C、无息长期负债,即其它长期负债=负债总额-流动负债-长期借款-应付债券  
   
以誉衡为例手支计算一实例(以百万计,其它数字略去):  
C. 无息长期负债=其它长期负债=负债总额-流动负债-长期借款-应付债券  

           
=73.7-73.7-0-0=0  
B. 其它流动负债=流动负债-循环贷款-应付款项-预提费用  

           
=73.7-0-12.7-0=61  
  无息流动负债=经营性应付款项+应付股利+其它(流动)负债  

             
=12.7+0+61=73.7  
A. 应收款项净额=应收票据+应收帐款+其它应收款  

           
  =0.3+18.2+76.8=95.3  
  交易性金融资产等短期投资项  

           
=结算备付金+拆出资金+交易性金融资产+一年内到期的非流动资产  

           
=0+0+0+0=0  
其它(流动)资产,即待摊费用和其它流动资产  

     
=流动资产总额-现金-交易性金融资产等短期投资项-应收款项净额-存货  

     
=1835.4-1538.3-0-95.3-53.3=148.5  
非现金流动资产=应收款项净额+应收股利+存货(净额)+其它(流动)资产  

           
  =95.3+0+53.3+148.5=297.1  
   
    2.
非现金运营资本=非现金流动资产-无息流动负债-无息长期负债  

         
=297.1-73.7-0=223.4  
   
1. 固定资产总额=固定资产净值+工程物资+在建工程+固定资产清理  

             
=223.2+0+30.8+0=254  
其它长期投资  
=资产总额(合计)-流动资产总额(合计)-固定资产总额-无形资产-长期股权投资  
=2194.5-1835.4-254-25.1-69.2=10.8  
   
长期资本=固定资产总额+长期投资合计+投资性房地产+无形资产及其它长期投资  

       
=254+69.2+0+25.1+10.8=359.1  
全部投入资本=长期资本+非现金运营资本+经营性现金(货币资金)  

           
=359.1+223.4+1538.3=2120.8  
核心投入资本=全部投入资本-非核心长期投资-投资性房地产  

           
=2120.8-69.2-0=2051.6  

即2010年核心投入资本为2051.6,2009年的也要计算后,再计算平均核心投入成本。(夕注:算晕头了!因上市融资造成投入资本的大幅波动,即使按平均计算似乎也没有意义。计算时就用2010核心投入资本代替平均核心投入资本了。)  
   
毛利=575.4-269.2-2=304.2  
EBIT=毛利-销售费用-管理费用  
=304.2-55.8-65.4=183  
   
NOPLAT=EBIT X (1-28.3/183)=154.7  
ROIC=NOPLAT/平均核心投入资本  
   
=154.7/2051.6  
    =7.5%  
(这是一篇自己学习的帖子,无任何指导意义。)  
   
[2011年4月9日补:超募资金尚余1,245.6百万
实际ROIC=154.7/(2051.6-1245.6)=19.2%]                                                         
               
                                               
               
—————————————————————————————————————————————
【备注】该文章来源于http://blog.sina.com.cn/s/blog_052abca00100qc7b.html,爱股网不对其内容负责。请各位运用独立思考的能力,去其糟粕、取其精华。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|联系我们|开放平台|免责声明|小黑屋|手机版|爱股网 ( 陕ICP备19013157号 )

GMT+8, 2025-6-21 12:47

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表